Внимание!

Срок публикации данного объявления истек. Скорее всего информация устарела.

Мясокостный сепаратор Sepamatic 1200

 
 
Категория: Оборудование
Тип объявления:
Продам
Регион: Мурманск (Мурманская обл., Россия)
Дата размещения: 13 января 2015 в 11:54
Цена: Договорная

Фотографии

Оборудование
 

Описание

Предлагаем мясокостный сепаратор Sepamatic 1200
Год выпуска: 2002
Состояние: хорошее
Сепаратор Sepamatic 1200 предназначен для производства чистого от костей, кожи и хрящей фарша из остатков переработки. Подходит для работы с рыбой, мясом, птицей.
Производительность: 2500 кг/час
Укомплектован барабаном 2 мм
Обрабатываемое сырье втягивается между высокоэластичной прижимной лентой и вращающимся вместе с ней перфорированным барабаном из высококачественной стали и подвергается краткому прессовально-разделительному воздействию, происходящему по нарастающей. Твердые, крупные или слипшиеся части остаются на внешней стороне барабана, а все размягченные продавливаются внутрь через отверстия барабана.
Особенность конструкции пресс-сепараторов Sераmatic - устройство контроля FACONOP, которое предотвращает и передозировку сырья, и холостой ход, вследствие чего снижается износ и значительно увеличивается срок службы ленты. Лента изготовлена из неопрена или полиуриетана - материалов с повышенной прочностью и износостойкостью. Существуют также специальные усиленные ленты для «тяжелого» сырья.
Гибкая регулировка давления прижима ленты обеспечивает максимально мягкое воздействие на мясное сырье. Во время обработки сырье практически не нагревается, и выходит в виде крупнозернистого шрота, в котором мышечная ткань сохраняет свою структуру. По технологическим свойствам он практически не отличается от мяса, измельченного в волчке.
Производительность зависит от используемого сырья, давления прижима, определяющего выход продукции, и размера отверстий барабана.

Контактная информация

Контактное лицо: nordicmarine
Телефон: +7 8152 68 65 61
Сайт: http://nordicmarine.net/
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.