Форель Дональдсона

Oncorhynchus mykiss Donaldson (Walbaum, 1792)
Форель Дональдсона

Форель Дональдсона — это высокоплодовитая, отселекционированная, быстрорастущая форма радужной форели. Данный вид форели неоднократно завозился в Россию из США и Японии в 1982-1985 гг. История создания форели Дональдсона хорошо известна. Главная отличительная черта форели Дональдсона как селекционного достижения — высокая плодовитость, ускоренный рост, хорошее потребление искусственных кормов.

Ареал обитания форели Дональдсона

Форель Дональдсона распространена во всех форелевых хозяйствах России, а также на Украине, в Узбекистане, странах Балтии, Грузии.

Размножение

За счет высокой плодовитости наблюдается измельчение икры и, как следствие, пониженная выживаемость во время инкубации и выращивания молоди. По времени нереста и температурным требованиям — как обычная радужная форель. Нерест в зависимости от температуры воды при содержании производителей может проходить в декабре-марте. Оптимальная температура воды при инкубации икры 8-12°С. При благоприятных условиях среды значительно опережает по скорости роста местную популяцию радужной форели. За первый год жизни может достигать массы от 0.03 до 1 кг, во второй - от 0.5 до 2 кг, в третий от 2 до 4.5 кг. Плодовитость самки может составлять более 20 тыс. икринок.

Разведение

При разведении и выращивании форель Дональдсона требует более аккуратного, щадящего отношения. При несоблюдении этих условий может наблюдаться повышенный отход икры, молоди и даже производителей. Обладает мясом высокого качества. Активно потребляет корм как экструдированный, гранулированный, так и пастообразный.

История выведения форели Дональдсона

Работы по селекции форели Дональдсона начаты Л.Р. Дональдсоном в 1932 г. Исходной формой послужила форель из местного ручья, которая имела массу тела в 4 года 450-700 г., плодовитость 500-1000 икринок. После 40 лет селекции: созревание — 2 года при массе 2-3 кг, Средняя рабочая плодовитость - 5-7 тыс. икринок (трехлетков - от 5 до 12 тыс.шт., то есть в 10 раз больше). Отселекционированная форель уже на первом году достигла массы 400-500 г, а в 21 мес. - 5кг.