Форель радужная Адлер

Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)
Форель радужная Адлер

Из истории создания породы Адлер

Радужная форель Адлер была создана в федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) "Племенной форелеводческий завод Адлер". Получена путем скрещивания форели Дональдсона и стальноголового лосося. Работы по созданию породы радужной форели Адлер были начаты в 1975 г. Исходным материалом послужили три формы радужной форели, заведенные в Адлерское хозяйство в 1967 г:

  • двухлетки из Чернореченского форелевого хозяйства (Абхазия),
  • икра на стадии пигментации глаз из эстонского рыбхоза «Пылула»
  • икра так называемой «датской» форели, которая была импортирована в СССР из Дании в 1967 г.

С 1973 г. набор объектов разведения в хозяйстве пополнился стальноголовым лососем, который являлся проходной формой форели с быстрым темпом роста и высокой плодовитостью. Несколько партий оплодотворенной икры стальноголового лосося были получены из американского штата Орегон в 1970-х годах с целью акклиматизации этого вида в естественных водоемах. В первые годы деятельности рыбхоза при разведении форели в основном использовали метод гибридизации исходных форм

Форель Адлер зарегистрирована в 1997г. в Госреестре селекционных достижений.

Описание породы Адлер

Порода выведена путем отбора особей желательного генотипа с ранним сроком созревания. В хозяйстве оригинаторе средняя масса четырехгодовалых самок достигала 2328 г., самцов – 2227 г.

Индекс прогонистости от 3,6-4,2 до 4,2-4,5.
Масса икринки форели - 72,8 мг,
Рабочая плодовитость 4428 шт.,
Индекс репродуктивности - 144-170 г.
Выживаемость эмбрионов 75-93%.
Средняя продолжительность нереста - 73 суток. Самки созревают в ноябре.
Рабочая плодовитость 2990-6225 икринок.
Объем эякулята 8,6-17,1мл.

Выращивание форели Адлер

При выращивании форели Адлер в холодноводных хозяйствах  мало меняющимся температурным режимом инкубация икры и выращивание личинки проходят на фоне благоприятных температур в осенние месяцы. Тем самым потомство рано нерестящихся рыб получает существенное преимущество перед поздно нерестящимися формами, что позволяет в более короткие сроки получать товарную продукцию.

Крупная молодь форели Адлер может быть использована для зарыбления в апреле-мае садковых линий в холодноводных форелевых хозяйствах с переменным температурным режимом, что является основной предпосылкой для ускоренного выращивания товарной форели в хозяйствах этого типа.

Преимущество раннего нереста в сочетании с быстрым ростом и высокой плодовитостью существенно увеличивает товарную ценность этой породы, так как позволяет сократить сроки выращивания порционной форели и рыбы крупной навески на 2-2,5 месяца раньше, чем при выращивании местной радужной форели, а также получать больший выход товарной рыбы и пищевой икры на самку по сравнению с другими формами форели. Для рыб, образующих эту породу, характерны относительно высокие показатели среднего уровня гетерозиготности и доли полиморфизма локусов.

В 1991 г. с созданием Федерального селекционного генетического центра (ФСГЦР) начаты работы по созданию многоотводочной породы ропшинской форели. Ропшинская порода будет иметь трехотводочную структуру.

  1. Росталь (ропшинский стальнооловый лосось) 
  2. Рофор (местная ропшинская форель) 
  3. Родон (ропшинский Дональдсон)