Шип

Acipenser nudiventris (Lovetsky, 1828)
Шип

Шип (Acipenser nudiventris) – вид осетровых рыб

Общая характеристика рыбы

Данный вид осетровой рыбы, находится на грани исчезновения. Достигает длины 2,1 м, массы 60 кг и возраста 33 года. Самцы становятся половозрелыми в возрасте 7-13 лет, самки - 11-16 лет.

Шип (рыба) фотоНа Волге рыбаки «шипами» называют все помеси (гибриды) осетровых рыб. Но имеется самостоятельный вид, именуемый шип. Шип — проходная рыба, причем в Арале представлен только озимой расой. В торговой сети шип не выделяется из осетровых.

В Аральском море основная масса шипа в уловах имеет возраст 12—21 год; половая зрелость рыбы наступает в 12—14 лет. В Куре уловы шипа состоят из рыб от 6 до 23 лет, основная масса самцов имеет возраст 9—16 лет, самок шипа — 14—19 лет. Средний промысловый вес шипа на Арале около 12—16 кг, на Куре — около 20 кг. Плодовитость Аральского шипа 216— 388 тыс. икринок, каспийского — 280— 1290 тыс. икринок (средняя — 593 тыс. икринок).

Ареал обитания Шипа

Шип встречается единично вдоль черноморского побережья со стороны Грузии, в Каспийском и Аральском морях. Заходит в реку Урал до Оренбурга, а также в дельту волги.

В Каспийском море шип обитает преимущественно в южной части, откуда на икрометание входит в Куру; в иранской части входит в Сефидруд. В Волге шип очень редок, но входит в р. Урал. Шип был единственным представителем осетровых в Аральском море до пересадки каспийской севрюги. Из Арала для икрометания шип идет в Сырдарью и Амударью.

Созревание и питание рыбы

Производители заходят в реку в апреле-мае. Плодовитость уральского шипа составляет 100-1032 тыс. икринок. Предпочитает нереститься в реках с мутной воде, так как гибель молоди от хищников в них меньше. После нереста самцы скатываются в море. Молодняк живет в реке до 3-4 лет.

В Аральском море основной пищей шипа являются моллюски, в Каспийском море — рыба и моллюски. В оз. Балхаш шип — хищная рыба, причем, как и в Арале, здесь имеется только озимая раса. В 1933—1934 гг. 289 взрослых аральских шипов весом 6,7—30 кг выпустили в реку Или. Шипы в 1934 г. выметали икру в р. Или, дали потомство, которое в возрасте 12—13 лет вновь пришло в р. Или. В оз. Балхаш шип в возрасте 11 лет достигает 130 см длины и 9—9,5 кг веса. Шип в природе образует помеси с белугой, с севрюгой («севрюжий шип») и с осетром. На Куре путем искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды: шип X осетр, шип Х севрюга.