Карп Ропшинский

Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758)
Карп Ропшинский

Общая характеристика рыбы

Покров рыбы сплошной, чешуйчатый.
Тело прогонистое.
Голова большая, костяк облегченный.
Рыба приспособлена к размножению и росту в условиях продолжительной зимовки и прохладного лета.
Выживаемость молоди высокая.
Отличается устойчивостью к дефициту кислорода и резкому перепаду температуры.
Устойчивость к краснухе, воспалению плавательного пузыря и паразитарным заболеваниям.

Ропшинская порода карпа

Ропшинская порода карпа была создана путем скрещивания в 1947 году галицийского зеркального карпа с амурским сазаном и последующей направленной селекцией гибридов на протяжении 8 поколений. Во 2-ом поколении было осуществлено возвратное скрещивание на амурского сазана. К 4-му поколению сформирована внутрипородная структура, включающая три группы: межлинейная (ММ), возвратная (ВВ), возвратно-межлинейная (ВМ), различающиеся между собой долей наследственности амурского сазана.

Ведется работа с 9 поколением ропшинского карпа. Селекция ведется на повышение холодо- и зимоустойчивости, особенно на 1-ом году выращивания. Основной метод селекции - массовый отбор на фоне суровой продолжительной зимы и короткого прохладного лета в условиях Ленинградской области. Критерии отбора - масса тела и выход годовиков из зимовки. При формировании 3-го, 4-го и 5-го поколений применяли, наряду с массовым отбором, проверку производителей по качеству потомства.

Заявка № 9608940 с датой приоритета 20.12.1996 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущеных к использованию. Породы животных под № 9608940. Дата внесения в Госреестр 1999 год.

Ропшинский карп районирован для I-II зон прудового рыбоводства.