Таймень сахалинский - чевица

Hucho perryi (Brevoort,1856), Parahucho perryi (Vladykov,1963)
Таймень сахалинский - чевица

По сравнению с обычным тайменем сахалинский имеет крупную чешую. Окраска рыб в море серебристая, в реке с красноватым оттенком, на боках тела 5-8 светло-малиновых поперечных полос. Сахалинский таймень — это крупная, более 1 м длины и 25-30 кг массы рыба.

Ареал обитания Сахалинского тайменя

Сахалинский таймень — является проходной рыбой. Заходит в реки Сахалина и Южного Приморья. Эвригалинная. Эта рыба ведет скрытный образ жизни. Встретить этого хищника можно почти во всех водоемах Сахалина, Курильских островов и южного Приморья, некоторое время сахалинский таймень живет в прибрежных морских водах, а на озере Тунайча — почти круглый год.

Рацион питания рыбы

Молодь проводит в реках 2-3 года. Уже 15—30-сантиметровые таймешки — двух-четырехлетки — начинают питаться рыбой (десятииглыми колюшками, личинками миног и гольцов, молодью тихоокеанских лососей), однако большую часть рациона тайменей такого размера все же составляют ракообразные. Даже пища тайменей длиной 31—50 см только наполовину состоит из рыбы. Для экземпляров же длиной более 50 см она становится главным кормом, и вес ее в их рационе занимает уже 75 процентов. Но надо еще иметь в виду, что в пасть хищникам попадает много мышевидных грызунов и всякой другой живности.

Размножение Сахалинского тайменя

Нерест проходит в низовьях быстротекущих рек, в мае-июне, при температуре 8-12°С, на перекатах, на глубине 0,3-1 м. Икру самки Сахалинского тайменя зарывают в гнездо. Инкубационный период около 1 месяца. Взрослые особи после нереста не погибают.

Сахалинский таймень является объектом местного рыболовецкого промысла.