Карп Алтайский зеркальный

Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758)
Карп Алтайский зеркальный

Исходное стадо зеркальных карпов Алтайской породы было сформировано из отдаленных потомков зеркального карпа, интродуцированного в Алтайский край в 1932 г. Их акклиматизация к условиям резко континентального климата проходила при слабой обеспеченности кормом. Рыбы в результате естественного отбора уклонились по телосложению к сазаньему типу, замедлилась скорость их роста.

В 1964 г. из неспускного пруда, где обитали потомки галицийского карпа, было отобрано 46 самок, 74 самца и 500 экз. ремонта молодняка. Эти рыбы и составили исходное ядро алтайского зеркального карпа. Целенаправленную селекцию алтайского карпа вели на протяжении 31 года (1963-1994 гг.). Порода Алтайского карпа создана массовым направленным отбором по комплексу признаков и подбором по принципу - лучшие к лучшим. Скрещивания с другими породами и популяциями карпа не проводили.

Главной отличительной особенностью алтайского зеркального карпа является скороспелость (повышенный рост и низкие кормовые затраты, высокая плодовитость, хороший выход филе).

Алтайский зеркальный карп характеризуется карповым типом телосложения: чешуйчатый покров зеркальный разбросанного типа (ssnn); тело компактное с высоким индексом широкоспинности и коэффициентом сбитости.

Порода Алтайского зеркального карпа хорошо приспособлена к поискам естественной пищи и сохраняет высокую скорость роста при вселении в естественные водоемы и при выращивании на естественных кормах. В озерах Алтайского края и Челябинской области масса тела 3-х годовиков достигает 2 кг. Рыбы обладают также высокой плодовитостью. В седьмом селекционном поколе-нии от одной самки при заводском воспроизводстве в среднем получают 1000 г икры (738 тыс. икринок), 144 тыс. экз. годовиков.

В условиях 2 зоны рыбоводства рыбы алтайского зеркального карпа достигают массовой половой зрелости: самцы в 3 года, а самки в 4 года. С 1983 г. в племенном хозяйстве применяется заводской метод получения потомства карпа. При этом рабочая плодовитость у самок седьмого поколения селекции составила в возрасте 5 лет 951 тыс. штук икринок на самку (ОРП - 189,5 шт./кг массы самки). Количество икринок в 1 г. 725-792 штуки. Диаметр икринок 1,3 - 1,4 мм.

Порода районирована для прудовых хозяйств 1 и 2 зоны прудового рыбоводства.

В настоящее время работа с породой направлена на повышение раннеспелости и увеличение плодовитости, в хозяйстве-оригинаторе содержится 11 поколение породы.

Хозяйство-оригинатор: ОАО "Маяк", племрыбхоз "Зеркальный", Алтайский край, Павловский район, пос. Павловск.

Заявка № 269/82 с датой приоритета 07.05.1992 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Породы животных (2000) под № 9357390. Дата внесения в Госреестр 1993 год.