Толстолобик белый

Hypophthalmithus molitrix (Valenciennes, 1844)
Толстолобик белый

Происходит от одомашненной формы белого толстолобика (Hypophthalmithus molitrix Val.), зарегистрированной в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (1999) под № 9357467.

Общее описание Белого толстолобика

Тело рыбы серебристо-белое, со спины темное. Голова маленькая. Киль от межжаберной перегородки до анального отверстия. Грудные плавники не достигают основания брюшных плавников. Жаберные тычинки с поперечными перегородками. Производители отличаются более ранним и дружным половым созреванием (самцы в возрасте 4 лет, самки - 5). Рабочая плодовитость 850 тыс.шт. личинок. Растет быстро. Большое количество съедобных частей. Легко травмируется при обловах. Питается белый толстолобик исключительно фитопланктоном.

Порода

На территорию европейской части России белый толстолобик впервые завезен в 1958 году из КНР. Порода является отцовской формой для получения промышленного межродового гибрида ПБТ 63. Выведена методом отбора на приспособленность к технологии искуственного разведения и заводского воспроизводства. Для снижения инбредной депрессии в каждом поколении получали несколько генераций и применяли разновозрастной подбор самок и самцов при закладке каждой генерации.

С 1958 года по 1998 год получено 5 последовательных поколений селекции белого толстолобика на приспособленность к заводской технологии. По мере селекции рабочая и относительная плодовитость возросла в два раза, выход деловых личинок от икры в три раза.

Заявка № 9902201 с датой приоритета 15.03.1999 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных под № 9902201. Дата внесения в Госреестр 2000 год.