Лосось стальноголовый

Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)
Лосось стальноголовый

Стальноголовый лосось – это проходная хищная рыба, образует много жилых разновидностей. Не уступает по скорости роста радужной форели, переносит воду температурой до 28°С. Имеет типичную форелевидную форму тела, верхняя челюсть заходит за задний край глаза. Размер головы небольшой. Хвостовой плавник слегка вогнут. Чешуя мелкая. Окраска зависит от условий обитания. Спина сверху обычно серо-коричневая, а брюшко серебристо-белое с четкой радужной полосой на боку вдоль тела. Самцы во время нереста бывают ярко-серебристого цвета. Достигает длинны 1.2 м и массы 16.3 кг (максимальная масса 23.6 кг). Различают три формы: стальноголового лосося, первая населяет маленькие ручьи и речки, озерная форма, живущая в холодных глубоководных озерах, и мигрирующая форма, выходящая в море на откорм. Питается насекомыми и их личинками, ракообразными, при недостатке последних потребляет мелкую рыбу.

Ареал обитания Стальноголового лосося

Рыба рек тихоокеанского побережья США. Ареал распространения совпадает с радужной форелью. В Россию завезен икрой в 1965 г. из штата Орегон (США). Половозрелое стадо стальноголового лосося на территории бывшего СССР впервые было сформировано в Абхазии.

Размножение Стальноголового лосося

Нерест стальноголового лосося наблюдается в конце зимы или весной. Живет в тех же условиях, что форель и кумжа, но более устойчив к высокой температуре и небольшому загрязнению. Этот лосось обладает высоким темпом роста при хороших условиях питания. В искусственных условиях при разведении трудно отличим от обычной радужной форели, хотя имеет четкие морфологические отличия: больше жаберных лучей. Грудные, брюшные и хвостовой плавники более короткие чем у форели. Отличается также от радужной форели количеством позвонков.

Наряду с радужной форелью, стальноголовый лосось является объектом искусственного разведения и выращивания, ценится как объект спортивного рыболовства.