Толстолобик пёстрый

Arystichthys nobilis (Richardson, 1846)
Толстолобик пёстрый

Толстолобик пёстрый - Arystichthys nobilis (Richardson, 1846) – это крупная, быстро растущая теплолюбивая рыба, распространенная в реках Китая, к югу от бассейна Амура. В питании взрослого пёстрого толстолобика наряду с растительной пищей значительную роль играет зоопланктон. Пёстрый толстолобик — ценная промысловая рыба, ее предполагается сделать объектом прудового разведения.

Общее описание пёстрого толстолобика

Тело толстолобика умеренно длинное, вальковатое, с большой широкой головой (длина головы менее 3 раз в длине тела). Рот верхний. Глаза сидят очень низко. Молодь пестрого толстолобика имеет светлые или золотистые бока, тогда как у взрослых рыб на боках имеются темные пятна. На брюхе имеется киль, располагающийся между брюшными плавниками и анальным отверстием.

В летний период нагуливается в основном в протоках Амура и озерах. На зиму перемещается в русло Амура, где залегает на ямах. В реках толстолобики предпочитают места, защищенные от сильного течения, особенно хорошо прогревающиеся заводи и старицы. В прудах и озерах можно наблюдать группы толстолобиков, греющихся на мели в первых лучах утреннего солнца. Позднее они перемещаются в заливы, куда ветер сгоняет прогретую воду, и держатся там в средних слоях воды.

Толстолобики любят теплую воду. Палящее солнце и вода, прогретая до 25 градусов — в таких условиях они чувствуют себя превосходно, и именно тогда проявляется их недюжинный аппетит. С осенним же похолоданием они почти перестают кормиться. Основной объект питания — зоопланктон, но к осени в кишечниках увеличивается доля фитопланктона, в том числе сине-зеленых водорослей.

Cелекция толстолобика

Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (1999) под № 9357478. На территорию европейской части России пестрый толстолобик впервые завезен в 1958 году из КНР. Порода является материнской формой для получения промышленного межродового гибрида толстолобика “ПБТ 63”. Выведена методом отбора на приспособленность к заводской технологии воспроизводства. Для снижения инбредной депрессии в каждом поколении получали несколько генераций и применяли разновозрастной подбор самок и самцов при закладке каждой генерации.

С 1958 года по 1998 год получено 4 последовательных поколений селекции пестрого толстолобика на приспособленность к заводской технологии. По мере селекции рабочая и относительная плодовитость возросла в два-три раза, выход деловых личинок от икры увеличился в два раза. Отмечено более дружное созревание самок в нерестовом сезоне, выросло число самок в стаде, положительно реагирующих на гормональную стимуляцию.

Заявка № 9902198 с датой приоритета 16.03.1999 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущеных к использованию. Породы животных под № 9902198.

Дата внесения в Госреестр 2000 год.

Размножение

В разных водоемах толстолобик созревает в разном возрасте: в Туркменистане становится половозрелым в 4-годовалом возрасте при длине 80-90 см и массе 8,5-10,6 кг, в Молдавии — на 4-6-м году, в Индии толстолобик созревает в 2 года, на Кубе — на 2-3-м году жизни, а в Подмосковье — на 5-м году жизни. Нерестится в периоды резкого подъема уровня воды, позднее белого толстолобика, в конце мая. Абсолютная плодовитость в условиях Туркменистана — 629-922 тыс. икринок, в Молдавии до 1 млн. Оптимальные температуры для развития икры 17,5-31° С.

Икра придонно-пелагическая, выметывается несколькими порциями. В естественных условиях (Сырдарья) образует гибриды с белым толстолобиком.

Распространение толстолобика

Китайский вид толстолобика – реки Центрального и Южного Китая (в основном р.Янцзы). Ранее в Амуре не отмечался, но попал в этот бассейн в конце 1950-х годов из ряда китайских рыбхозов, расположенных в бассейне Сунгари, в результате катастрофических наводнений. Впоследствии широко распространился по Амуру, где встречается от Благовещенска до Амурского лимана, есть в Уссури и озере Ханка. В небольших количествах встречается в низовьях Зеи и Амгуни.

Толстолобик широко акклиматизирован в европейской части бывшего СССР и других странах (дельта и водохранилища Волги, низовья и водохранилища Днепра, Прут и придунайские водоемы, Днестр, Кубань, Дон, Терек, Амударья, Сырдырья, Балхаш-Илийский бассейн и др. В ряде из них размножается (Сырдарья, Амударья, Каракумский канал, Терек, Кубань, Днестр, Прут). Его ареал в европейской части доходит примерно до 55° с.ш. Как объект аквакультуры на теплых водах ГРЭС, АЭС и ТЭЦ выращивается значительно севернее.

Значение

Толстолобик является ценной промысловой рыбой. Качество мяса выше, чем у белого толстолобика. Перспективный объект акклиматизации, прудового и тепловодного выращивания. В уловах обычно учитывается вместе с белым толстолобиком.


Заболевания пестрого толстолобика