Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

 
8 февраля 2012 12:24   2914 просмотров
 

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Такие цифры содержатся в плане развития сельского хозяйства страны до 2020 г., утвержденном на днях премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Дунгом, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. Документ предусматривает ежегодный рост экспорта сельхозпродуктов, продукции лесной отрасли, а также рыболовства и аквакультуры в среднем на 3,4-4%.

По результатам прошлого года поставки сельхозпродукции из страны составил 25 млрд. долларов, что почти на 28% выше, чем в 2010 г. При этом доля рыбной отрасли в данном объеме превысила 6 млрд. долларов, или 24%.

Согласно статистике, в январе 2012 г. вьетнамские рыбаки и аквафермеры вместе произвели и добыли свыше 364 тыс. тонн водных биоресурсов, что более чем на 2% выше прошлогодних показателей. На предприятиях аквакультуры было произведено 172 тыс. тонн морепродуктов – это на 6,5% больше январских достижений 2011 г. Между тем, статистические данные говорят и о том, что вылов рыбы в прошлом месяце сократился почти на 1,5%, и немногим превысил 192 тыс. тонн.

Объем экспорта в денежном выражении за первый месяц текущего года составил 370 млн. долларов.

Таким образом, для исполнения пунктов программы вьетнамским рыбопроизводителям в следующие 8 лет необходимо почти вдвое увеличить экспорт своей продукции. По мнению специалистов, это им вполне под силу, при условии что отрасль сохранит нынешние темпы роста.

РИА Fishnews.ru

Читать полный текст новости Источник: http://fishnews.ru/news/17759
 
 
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.