Страны НАСКО приняли новые обязательства для защиты лосося

 
9 июня 2026 11:00   100 просмотров
 

В Великобритании прошла 43-я ежегодная сессия Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (НАСКО). Главным итогом встречи стало представление экстренных и масштабных обязательств от более чем 15 государств.
Сессия состоялась с 1 по 5 июня в городе Авимор. Российскую делегацию возглавляла руководитель Североморского теруправления Росрыболовства Анна Шулаева, специалисты из РФ участвовали в режиме видео-конференц-связи. Как рассказали Fishnews в пресс-службе теруправления, повестка дня была насыщенной и включала в себя заседание как Совета НАСКО, так и отдельных комитетов и рабочих групп. Стороны обсудили ход выполнения Плана действий НАСКО высокого уровня на 2025-2026 гг. и будущие меры, отчеты о выполнении обязательств, бюджет организации. А также сотрудничество с другими структурами — Международным советом по исследованию моря (ИКЕС), Конвенцией по защите морской среды обитания северо-восточной части Атлантического океана (ОСПАР). Кроме того были представлены отчеты рабочих групп по горбуше и по пересмотру руководящих документов в части среды обитания атлантического лосося. На основании национальных стресс-анализов, проведенных странами — участницами НАСКО в 2025 г., были выделены ключевые факторы, снижающие популяции дикого лосося в реках. Это глобальное изменение климата, искусственные барьеры на путях миграции, химическое загрязнение водоемов, негативное влияние коммерческой аквакультуры и естественное хищничество животных. Отслеживать состояние популяций в реальном времени можно через интерактивную онлайн-карту NASCO Wild Atlantic Salmon Atlas, обратили внимание в теруправлении. Читайте также: Заполярью расписали горбушовую путину Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews. Теперь мы также в MAX. Fishnews

Читать полный текст новости Источник: https://fishnews.ru/news/55532
 
 
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.