Тестирование гипофизов сома (Silurus glanis) на самцах стерляди (Acipenser ruthenus)

Возникший вслед за падением уловов дефицит осетровых гипофизов вынуждает осетроводов искать альтернативные препараты. Особенно актуально это в отношении стерляди Acipenser ruthenus, численность производителей которой в рыбоводных хозяйствах в последние годы быстро нарастает. По сравнению с другими видами осетровых стерлядь наименее чувствительна к сурфагону, поэтому при ее разведении целесообразно использовать гипофизарные препараты (Подушка, 2001). Одним из них могут стать ацетонированные гипофизы европейского сома Silurus glanis. Этот вид достаточно многочислен в дельте Волги и, в большинстве случаев, реализуется не целиком, а идет на переработку, поэтому заготовку гипофизов сома можно организовать в промышленных масштабах. Сомовые гипофизы уже были испытаны при разведении карпа и показали неплохие результаты (Попов и др., 1979). Эти данные побудили нас испытать гипофизы сома при разведении стерляди.

Ацетонированные гипофизы сома были заготовлены в мае 2001 г. в Астрахани. Тестирование проводили в январе-феврале 2002 г. в Кармановском рыбхозе (Башкортостан). Гипофизы отвешивали на торзионных весах с точностью до 1 мг, растирали пестиком в ступке и готовили суспензию на дистиллированной воде. В первом опыте было 7 самцов стерляди средней массой 750 г. Четыре экземпляра получили дозу 2 мг сомового гипофиза на рыбу, три — 4 мг на рыбу. Температура воды составляла 16 + 10С. Созревание оценивали через 12 и 24 часа после инъекции. Измеряли объем полученной путем сцеживания семенной жидкости и по ее цвету приблизительно оценивали концентрацию сперматозоидов. Если рыбы не давали сперму или давали жидкость без сперматозоидов (контролировали под микроскопом), результат оценивали как нулевой (табл.1).

Таблица 1

Результаты созревания самцов стерляди под действием гипофиза сома

Доза гипофиза сома, мг на рыбу

Количество сцеженной семенной жидкости (мл) через

 

12 часов

24 часа

 

2,0

 0; 0; 4в; 4а

0; 4б; 21б; 10а

 

4,0

 0; 2в; 12б

9б; 12б; 15б

а — семенная жидкость имеет цвет цельного молока;

б — семенная жидкость имеет цвет разбавленного молока;

в — семенная жидкость имеет цвет сильно разбавленного молока

 

Результаты первого опыта показали, что у самцов стерляди инъекции сомового гипофиза вызывают спермиацию и что эффективность испытанных доз препарата сходна. Поэтому во втором опыте применили более низкие дозировки препарата. Средняя масса 15 подопытных самцов стерляди равнялась 1 кг. Температурные условия были такие же, как и в первом опыте. Результаты представлены в табл.2.

Таблица 2

Результаты созревания самцов стерляди под действием гипофиза сома

Доза гипофиза сома, мг на рыбу

Количество сцеженной семенной жидкости (мл) через

 

12 часов

24 часа

 

0,5

0; 1в; 3б; 6б; 14в

0; 0; 5в; 6б; 21в

 

1,0

0; 3б; 3б; 6а; 7б

2б; 7б; 7б; 7б; 8б

2,0

0; 2в; 3б; 3а; 4а

 

0; 4б; 5б; 7б; 8а

а — семенная жидкость имеет цвет цельного молока;

б — семенная жидкость имеет цвет разбавленного молока;

в — семенная жидкость имеет цвет сильно разбавленного молока

 

 Результаты тестирования сомового гипофиза на самцах стерляди показали, что дозы 1, 2 и 4 мг сухого ацетонированного препарата на рыбу дают сходный результат. В варианте с дозой 0,5 мг наибольшее количество семенной жидкости давал самый крупный из подопытных самцов, но в целом качественные показатели спермы имели тенденцию к снижению. Доза 1 мг на самца массой 1 кг соответствует дозировкам, применяемым в осетроводстве при использовании в качестве стимулирующего препарата осетрового гипофиза. Эту дозу – 1 мг сомового гипофиза на килограмм живого веса самцов стерляди – можно рекомендовать для практического использования. После получения положительных результатов применения сомового гипофиза на самцах стерляди был проведен опыт на самках. Десяти рыбам средней массой 600 г инъецировали по 4 мг препарата. От всех самок получена овулировавшая икра. Эта доза не является окончательной: в дальнейшем предполагается провести более детальное тестирование сомового гипофиза на самках стерляди.

Литература

Подушка С.Б. 2001. Вариабельность в чувствительности производителей стерляди к сурфагону // Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития. Материалы докладов II Международной научно-практической конференции. Астрахань: «Нова». С.29-30.

Попов О.П., Жуков В.А., Зозулюк В.Ф. 1979. Получение потомства карпа и сазана с помощью инъекций гипофиза сома и прогестерона // Рыбное хозяйство. № 7. С.30-32.

 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.