Созревание самцов осетровых в условиях рыбоводного хозяйства

Страницы:

Катастрофическое падение численности осетровых в естественных популяциях существенно затрудняет обеспечение осетровых рыбоводных заводов производителями и вынуждает рыбоводные хозяйства формировать собственные маточные стада различных видов рыб этого семейства. Сибирский осетр, стерлядь и гибрид бестер уже в течение многих лет являются объектами товарного выращивания. Маточные стада этих осетровых имеются во многих хозяйствах, поэтому о сроках достижения половой зрелости и периодичности размножения этих форм опубликована довольно обширная информация (обзоры: Подушка, 1989, 1999 а). Производители других видов осетровых содержатся в рыбоводных хозяйствах значительно реже, и соответствующих сведений о них намного меньше.

В настоящем сообщении обобщен первый опыт эксплуатации производителей-самцов нескольких видов осетровых в рыбоводном цехе производственного объединения «Алексинский химический комбинат». Цех вступил в эксплуатацию относительно недавно — в 1993 г. (Шебанин и др., 1994, 1996). Посадочный материал в цех завозили в основном в виде оплодотворенной икры и предличинок, поэтому половой зрелости к настоящему времени достигли преимущественно самцы, возраст созревания которых в хозяйствах подобного типа приблизительно вдвое меньше, чем у самок.

Стерлядь (Acipenser ruthenus). В марте 1994 г. от добытых в естественных водоемах производителей стерляди было получено потомство с целью товарного выращивания и создания в хозяйстве собственного маточного стада. Выращивали потомство в прямоточных бассейнах при температуре воды 18-22°С (естественный температурный режим летом и подогрев в холодное время года) до сентября 1995 г, когда подогрев прекратили, и вода стала охлаждаться в соответствии со снижением температуры в источнике водоснабжения — реке Оке. Кормили рыбу отечественными и импортными гранулированными кормами. К сентябрю 1995 г. средняя масса выращиваемых рыб составляла 550 г, а у отдельных экземпляров превышала 1 кг.

После охлаждения воды у многих рыб появился брачный наряд в виде беловатого налета на поверхности головы. В конце ноября были просмотрены 280 экземпляров стерляди, из них 131 рыба (47%) имела брачный наряд. Внешний осмотр и вскрытие нескольких экземпляров стерляди с побелевшей головой показали, что все рыбы, имеющие брачный наряд, являются самцами. Макро- и микроскопическое состояние семенников соответствовало IV стадии зрелости. Среди рыб без брачного наряда было отобрано и вскрыто несколько экземпляров с наиболее полным брюшком. Было установлено, что это самки с яичниками III жировой стадий зрелости.

В феврале — апреле 1996 г., после подъема температуры воды в бассейнах до нерестовых значений, рыбам, имеющим брачный наряд, инъецировали суспензию ацетонированных осетровых гипофизов. Введение гипофизарного препарата  стимулировало спермиацию у большинства особей.

Страницы:
 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.