Выращивание осетровых рыб в условиях замкнутого водоснабжения

Страницы:

В статье описывается технология круглогодичного выращивания осетровых рыб в установке замкнутого водоснабжения. Сделан вывод, что данную технологию можно применять в регионах с разными климатическими условиями.

G. G. Matishov, E. N. Ponomariova, P. A. Balykin (RAS Southern Research Center, Rostov on Don).

Rearing of sturgeon fishes under the terms of exclusive water supply // Research of water biological resources of Kamchatka and of the northwest part of Pacific Ocean: Selected Papers. Vol. 11. Petropavlovsk-Kamchatski: KamchatNIRO. 2008. P. 47-56.

The technology of all-the-year-round cultivation of sturgeon fishes in installation of the closed water supply is described. It is drawn a conclusion, that this technology can be applied in regions with different climatic conditions.


Знаковой тенденцией мирового рынка продуктов питания становится увеличение потребления рыбы и других гидробионтов. При этом все более возрастает доля выращиваемых объектов по отношению к «диким». Преимущества аквакультуры перед рыболовством демонстрируют такие цифры: годовой улов дальневосточного флота составляет в последние годы около 2 млн т, тогда как только Китай ежегодно производит примерно 40 млн т рыбы и других продуктов водного происхождения в основном путём выращивания. Россия с её богатейшими водными ресурсами, как морскими, так и пресноводными (суммарная площадь водохранилищ, озёр и прудов составляет более 30 млн га), имеет все возможности стать мировым лидером в производстве водных биоресурсов. По решению Правительства РФ, направление «Аквакультура» включено в качестве одного из основных в национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». Для льготного кредитования акваферм выделено 1,5 млрд рублей. Камчатка пока остаётся в стороне от этого процесса как в силу природных условий, так и отсутствия традиций товарного рыбоводства. До настоящего времени в регионе доминируют предприятия по воспроизводству лососёвых рыб, эффективность которых далеко не очевидна (Запорожец, Запорожец, 2004). Мы скептически оцениваем перспективы морской аквакультуры на камчатском побережье, поскольку температурные условия вряд ли позволят таким хозяйствам быть эффективными, хотя имеются и другие мнения (Архипова, 2002; Козолуп и др., 2004, 2005; Коростелёв, 2002). Но, в отличие от других регионов, Камчатка располагает уникальными геотермальными ресурсами, которые могут быть использованы для поддержания оптимальной температуры воды в бассейнах при товарном выращивании таких ценных рыб, как осетровые. Существующие технологии позволяют организовать производство не только товарной рыбы, но и икры, причём самки остаются живыми и используются неоднократно. Следует сказать, что такое производство активно развивается в последние годы, и не только в странах, где осетры обитают (или обитали) в природных условиях (США, Канада, страны Европы). Так, по сообщению сайта Интернета fishres.ru, в 2007 г. 20 т чёрной икры получено в Уругвае. Из-за стремительного падения запасов осетровых рыб цены на продукцию ежегодно растут. В странах СНГ рыночная цена на икру осетровых колеблется от 0,5 до 1,5 тыс. долларов за 1 кг, а в США и странах ЕЭС розничные цены варьируют от 4 до 9 тыс. долларов. Цены на мясо осетровых рыб в Европе и Америке составляют от 18,0 до 22,0 долларов США за 1 кг. В перспективе мировой рынок продукции из осетровых рыб может быть оценен величиной порядка 25-30 тыс. т рыбы и около 150-200 т икры в год. Современное производство и вылов удовлетворяют эти потребности не более чем на 25-30%. То есть продукция из осетровых рыб пользуется широким спросом.

Использование геотермальных источников для выращивания осетровых отрабатывалось в 1970-х гг. в Тюменской области (Пономарёв и др., 2006). Тёплые воды ГРЭС успешно используются для подращивания бестера в Приморском крае. Определённый опыт такого рыбоводства имеется и на ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского. Таким образом, развитие товарного рыбоводства на полуострове представляется небесперспективным. Цель настоящей работы — показать, что современные технологии индустриального рыбоводства могут применяться в регионах с различными природными условиями. К таковым относится разработанная Южным научным центром совместно с Астраханским государственным техническим университетом технология круглогодичного выращивания рыбы в установках с замкнутым циклом водоснабжения (УЗВ).

Страницы:
 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

hok hok 22 октября 2011 в 21:43
А выращивание в узв осетра в солоно водной среде возможно?
Мухтар Мухтаров 25 октября 2011 в 10:17
возможно, только доля металла в системе должна быть минимальна.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.