Новый технологический подход к использованию вермикультуры при выращивании рыбопосадочного материала осетровых

При выращивании рыбопосадочного материала для повышения резистентности молоди осетровых рыб в условиях Юга России традиционно используют фарш из красного калифорнийского червя. Этот корм, имея в своем составе биологически активные вещества, способствует скорейшему привыканию рыб к сухим кормам, реабилитации молоди после перенесенных заболеваний. Также он используется в период повышенных значений температур, когда выращиваемые рыбы становятся особенно чувствительны к воздействию разного рода возбудителей инфекционных заболеваний. Однако высокая обсемененность червей не может не сказываться на микробиологическом статусе рыбоводных емкостей. Следовательно, очевидна необходимость изучения возможности использования дезинфицирующих средств в практике интенсивного выращивания осетровых, а также разработки нового технологического подхода к использованию вермикультуры при выращивании рыбопосадочного материала осетровых.

Отправной точкой для исследований, проведенных в этом направлении, послужили эксперименты, выявившие пищевые предпочтения красного калифорнийского червя. Установлено, что по отношению к предлагаемому корму черви проявляют определенную избирательность, выражающуюся в преимущественной концентрации у того или иного пищевого компонента. Такую избирательность можно наблюдать в емкостях, заполненных субстратом и разделенных на сектора. В среднюю - свободную - часть помещались черви, на края секторов – разные корма. Через сутки черви скапливались у «выбранного» пищевого компонента. Излюбленным кормом красного калифорнийского червя оказалась манная крупа, замоченная в холодной воде (табл. 1).

Таблица №1. Избираемость различных кормов красным калифорнийским червем.

 Корм

Количество червей, концентрирующихся у корма, % от величины их скоплений у манной крупы 

 Манная мука

100 

Хлеб 

87.3 

 Мука

 80.1

 Овсяная мука

 72.5

 Отруби

 58.7

 Листья робинии

 52.3


Выедаемость корма напрямую зависит также от дисперсности пищевых частиц и степени их увлажнения. Предпочтительней оказываются рыхлые корма с 85-88% влажности, рН 6,2-6,5. При этом суточный расход корма на одного червя составляет примерно 50-150% средней массы животного.

Следующим этапом исследований было определение времени вытеснения почвенного комка из кишечника красного калифорнийского червя при погружении животных в замоченную холодной водой манную крупу. Установлено, что кишечник червейзаполняется «манной кашей» в течение 1-1,5 часа.

После наполнения желудочно-кишечного тракта червей «манной кашей» их извлекали и помещали в дезинфицирующий раствор. Дезинфекционная обработка олигохет производилась в растворе иодинола (0,1%) с экспозицией 10 мин, а также в растворе дезинфектанта В (2%) с экспозицией 15 мин (дезсредства разводили стерильной дистиллированной водой). Растворы препаратов готовили исходя из расчета: 0,5 мл на каждый тест-объект.

Определяли общее число микробных клеток, наличие сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки в пробе червей, подвергшихся дезинфекции и отмывке.

В контрольных пробах (не подвергавшихся обработке дезсредствами) обсемененность составила 300 млн КОЕ/г, что многократно превышает допустимые нормы. Обработка корма дезинфицирующими препаратами привела к заметному снижению общего микробного числа. При этом эффективность иодинола в изученной концентрации оказалась более чем в 3 раза выше эффективности действия дезинфектанта В. Однако в обеих пробах не выявлено сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки (табл. 2).

Таблица №2. Эффективность дезобработки корма на основе красных калифорнийских червей.

 Показатели

 Наименование групп

 Иодинол

 Дезинфектант В

 Контроль

 Допустимые нормы

 Общее число микробных клеток, тыс. КОЕ/г

 272

780 

 300 000

< 500 

 Наличие сальмонелл, в 50,0 г

 Не выделены

 Не допускается

 Наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП), в 50, 0 г

  Не выделены

 Не допускается 


Таким образом, установлена большая эффективность дезинфекции иодинолом корма из красного калифорнийского червя.

Дальнейшие исследования были направлены на оценку токсичности корма, подвергшегося дезинфицирующим воздействиям. Для этого проводились эксперименты с Daphnia magna Straus по выявлению острой токсичности воды, в которой содержались черви после дезинфекции и отмывки.

Установлено, что 2%-ный раствор дезинфеканта В обладает средней токсичностью, а 0,1%-ный раствор иодинола токсичностью не обладает. Так в пробе с дезинфектантом В погибло 50 % тест-объектов за 96 часов экспозиции. В растворе иодинола отмечена менее чем 10%-ная смертность дафний от общего числа посаженных особей.

Следовательно, результаты наших исследований позволяют рекомендовать в качестве дезинфицирующего средства при обработке олигохет для скармливания животным 0,1%-ный раствор иодинола.

Резюмируя изложенное выше, можно выделить несколько технологических звеньев кормоподготовки.

1. Вермикультивирование в промышленных условиях на рыбоводном и других животноводческих предприятиях.

2. Сбор выращенных червей.

3. Кратковременное (0,5-1 час) выдерживание олигохет в пищевом субстрате (замоченная в воде крупа, полуфабрикаты комбикормового производства) до заполнения субстратом желудочно-кишечного тракта червей.

4. Дезинфекционная обработка червей раствором иодинола (0,1%) в течение 10 мин с последующей отмывкой в воде.

5. Скармливание животным в качестве биологически активной добавки к основному рациону.

6. Брикетирование и замораживание для хранения.

 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Вадим Переводчиков 25 ноября 2012 в 18:07
Так держать. Практично.
Вячеслав Поляхов 14 декабря 2012 в 14:31
Очень интересно

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.