Корма и кормопроизводство в России

Скляров В.Я.

Краснодарский НИИ рыбного хозяйства (УДК 639.3 043)



  Главным вопросом в развитии аквакультуры является возможность организовать полноценное кормление рыб на всех этапах выращивания.

  Высокоинтенсивные технологии выращивания таких рыб как лососевые или осетровые предусматривают использование комбикормов с высоким уровнем протеина, жира, энергии в целом, что обеспечивает их минимальный расход на еденицу прироста рыб.

  Изготовление таких комбикормов предусматривает наличие у завода трех основных факторов: технические возможности технологической линии (современное оборудование с экструдером или экспандером, обмасливателем); наличием высококачественного сырья, обеспеченность квалифицированным кадровым потенциалом на всех этапах производственного процесса.

  В середине 80-х годов прошлого столетия в СССР было построено пять комбикормовых заводов на японском оборудовании, которые на тот момент в полной мере могли обеспечить качество комбикормов практически для всех видов рыб различных возрастных групп.

  Однако за последние 10-15 лет за рубежом произошел резкий технологический скачек в части изготовления комбикормов. Наши заводы (не говоря уже о бывших комбикормовых заводах Министерства хлебопродуктов СССР) за этот период остались или на прежнем уровне, по части использования новых технологий, или безнадежно отстали в своем развитии.

  В этой связи в последние 8-10 лет наметилась четкая тенденция поступления на российский рынок комбикормов зарубежных компаний: "Провими", "Крафт-фруттерверк", "Рехураисио", "Биомар", "Скреттинг", "Коппенс", "Аллер-Аква" и целый ряд других. Лишь отдельные отечественные производители могут только частично составить им конкуренцию при поставке комбикормов для лососевых и осетровых рыб. Несколько иная ситуация прослеживается при выращивании товарного карпа в прудах в монокультуре или с использованием классической поликультуры (выращивание карпа совместно с растительноядными) в основном на юге России. Карповые комбикорма, выпускаемые отечественными заводами как по цене, так и по качественным показателям, не обеспецивают современный уровень рентабельности производства.

  Учитывая эти обстоятельства бывшие колхозы, ныне СПК, ЗАО, ООО и хозяйства других форм собственности, в том числе фермеры имеют, как правило, собственный посевной "клин", где производят зерновые культуры, подсолнечник, сою. Только эти компоненты и их производные могут составлять до 80% в полнорационных комбикормах для карпа. Использование белковых добавок, витаминных и минеральных премиксов позволяет готовить комбикорма на местах, для этого потребуется набор оборудования, главным из которых является гранулятор малой мощности 250-500 кг/час, а также вспомогательное оборудование из 8-10 наименований. Полный комплект такого оборудования в нынешних ценах (на 1.06.07) составляет 800-900 тыс. руб.

  Для установки такого оборудования потребуется помещение площадью 100-120 м2, для склада готовой продукции и для сырья потребуется 80-100 м2.

22Краснодарским НИИ рыбного хозяйства разработан проект таких миницехов с привязкой к конкретным условиям и запросам заказчика.

  Такие пилотные установки уже имеются и успешно работают на нескольких рыбоводных хозяйствах Краснодарского края и Ростовской области.

  Наличие мини кормоцехов на данном этапе позволит значительно повысить культуру производства, существенно увеличить выход товарной продукции, повысить ее качество, что в целом повлияет и на экономические показатели производства рыбы в прудах, в первую очередь карпа - как основного объекта аквакультуры России.



Основные направления исследований по вопросам кормления рыб


  1. Оптимизация питательных веществ в составе комбикормов для рыб разных видов и возрастных групп.
  2. Использование нетрадиционных кормовых средств в рационах при выращивании карпа в прудах.
  3. Совершенствование технологии производства комбикормов в мини-цехах (с использованием отечественного оборудования).
 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.