Влияние скоростей замораживания и оттаивания на качество спермы русского осетра

Тихомиров A.M., Богатырева М.М., Джаригазов Е.С.

Южный научный центр Российской академии наук (УДК 639.3.034)


  Антропогенное влияние на водные экосистемы привело не только к снижению численности ценных форм пресноводных и морских рыб, но и к исчезновению отдельных видов. Обеднение генофонда происходит и в результате селекционных мероприятий, предполагающих отбор для разведения лишь части, наиболее продуктивных рыб.

  Криоконсервация остается одним из наиболее привлекательных и быстроразвивающихся направлений сохранения редких исчезающих видов. Наличие в криобанке генетически репрезентативных коллекций геномов рыб для на осетровых рыбоводных заводах позволит с максимальным эффектом сохранить генетическое разнообразие этих ценных промысловых объектов.

  Как установлено многолетними исследованиями, к основным факторам криоповреждений относят кристаллизацию вне- и внутриклеточной водной среды (Петропавлов с сотр. 1994). Авторы показали, что кристаллы в твердой фазе воды имеют не стационарный характер, а изменяются на ряде значений температур, меняя форму и размер. Отсюда, разрушения внутриклеточных структур имеют многоступенчатый характер (Маэно, 1978).
Оказалось, что этих разрушений возможно избежать изменяя скорости замораживания и оттаивания объектов (Петропавлов с сотр. 1994; Шинтимирова с сотр. 2006).

  Целью работы являлось установить влияние скоростей замораживания - оттаивания на качество спермы русского осетра.

  Материал и методика
  Сперму русского осетра получали на осетровых рыбоводных заводах Севкаспрыбвода в период нерестовой кампании.

  Замораживание спермы проводили по методике Цветковой с сотр. (1996). Перед началом операций оценивали качество нативной спермы (контроль). Соотношение спермы и криозащитной среды составило 1:1. Затем в холодильнике при температуре +4°С осуществляли эквилибрацию в течении 40 минут, после чего вновь определили активность спермиев. Разбавленную сперму разлили в полиэтиленовые контейнеры объемом 1,5, 2 и 5 мл и подвергли



глубокому замораживанию в жидком азоте. Скорости замораживания варьировали в следующих значениях: 3°/мин., 10°/мин. и ступенчатый вариант (3°/мин в течении 4 минут, затем 10°/мин. в течении 10 минут), после чего погружали сперму в жидких азот.

  Размораживание спермы осуществляли: на водяной бане в течение 30-40 сек. при температуре 38-40°С, в сушильном шкафу, при той же температуре, а также в микроволновой печи, на минимальных режимах.

  Критерием выживаемости спермы после размораживания служил время подвижности сперматозоидов до полной их остановки в поле зрения микроскопа.

  Для выявления влияния режимов криоконсервации на сперму русского осетра был применен экспериментальны план - латинский квадрат 3x3 с дисперсионным анализом. За факторы принимали следующие скорости замораживания: 17мин., 37мин., 107мин., ступенчатый.

  За блоки взяты объемы спермы с криопротектором: 1 мл., 2 мл., контейнер 5 мл.

  За латинские буквы: режимы оттаивания: А - в воде, В - в сушильном шкафу при t =37°, С - в микроволновой печи на минимальном режиме.

  Результаты и обсуждение
  Результаты серии опытов приведены в табл. 1, дисперсионный анализ представлен в табл. 2.


Влияние режимов замораживания-оттаивания и объемов проб спермы русского осетра на качество материала (время жизни)

Таблица 1.

Блоки объемФакторы (скорость заморозки)Ti
3°/мин.10°/мин.Ступенчат.
1 млA
110
B
2230C
210
550
2 млB
450
C
260
A
160
880
КонтейнерC
320
A
330
B
330;
980
Tj890820700-
Ck6001020790-

Дисперсионный анализ

Таблица 2.

РазличияСтепени свободыΣ
квадратов
Средний квадратF-критерий
Между факторами2337561687813.1
Между блоками2615630782.4
Между лат. буквами2294891474411.4
Ошибка15193551290-

  Статистической обработкой с последующим дисперсионным анализом установлены достоверные различия между всеми воздействиями. По коэффициентам регрессии (Ti, Tj и Ck) составлены ранжированные ряды (рис. 1 - 3).


Рис. 1. Влияние скорости замораживания на качество спермы
русского осетра


Рис. 2. Влияние объема образца при криоконсервации на качество спермы русского осетра


Рис. 3. Влияние режима оттаивания на качество спермы русского осетра


  Из представленных рисунков видно, что наиболее приемлемой скоростью заморажива-ния является 3°/минуту, емкостью, в которой целесообразно замораживать образцы является специализированный контейнер, объемом 5 мл., а режим размораживания образца луч. всего осуществлять в сушильном шкафу при температуре 37°С.

 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.