Темпы роста некоторых видов осетровых в условиях тепловодного садкового хозяйства

Никифоров А.И.

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессио¬нального Образования Российский Государственный Аграрный Университет - Московская Сельскохозяйственная Академия имени К.А. Тимирязева (УДК 639.31:639.212)


  Непоправимое нарушение сложного механизма воспроизводства осетровых вследствие гидростроительства на основных нерестовых реках и значительного ухудшения экологической обстановки в зонах обитания природных популяций, а также колоссальный размах браконьерства привели к повсеместному катастрофическому уменьшению численности этих ценнейших видов рыб. Учитывая традиционно высокий потребительский спрос на осетровых как на внутреннем рынке страны, так и на мировом рынке гидробионтов, необходимо признать, что вопрос о необходимости интенсивного развития товарного осетроводства в условиях специализированных рыбоводных хозяйств стоит чрезвычайно остро. Это обусловливает актуальность исследований, направленных на изучение технологических особенностей и разработку оптимальных режимов промышленного выращивания различных видов осетровых.

  Целью настоящей работы явилось изучение технологических особенностей и отличий белуги и сибирского осетра в процессе их выращивания до товарной массы в условиях специализированного промышленного рыбоводного хозяйства.

  Экспериментальная работа проводилась в условиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства, устроенного на водоеме-охладителе ГРЭС № 3 им.Р.Э. Классона (г. Электро-горск Московской области). Материалом для исследований послужили сеголетки белуги (Huso huso Linnaeus, 1758) и сибирского осетра (Acipenser baerii Brandt, 1869). Из особей данных видов были сформированы две пары опытных групп, в каждой из которых насчитывалось по 250 экземпляров рыб. В течение периода выращивания особи обоих видов находились в идентичных условиях содержания и кормления. Для кормления рыбы использовали специальный гранулированный корм для осетровых рыб, производимый фирмой Kraftfutter-werk (Германия). Энергетическая ценность данного комбикорма составляет в среднем 1600 кДж/100г., при содержании сырого протеина около 55 % и сырого жира - 13 %. На протяжении периода выращивания регулярно контролировались основные гидрохимические показатели водоёма (см. Табл. 1) согласно ГОСТ 4979. ГОСТ 24902-81 и ОСТ 15.372-87, поскольку абиотические условия выращивания оказывают значительное влияние на пищевую активность осетровых.

  Выращивание особей белуги и сибирского осетра было завершено по достижении ими в среднем товарной массы 1,5-2 кг. При анализе итоговых результатов выращивания были определены следующие рыбоводные показатели: конечная масса рыбы, г ; величина абсолютного прироста, г ; величина относительного прироста, % ; скорость роста рыбы (по Шмальгаузену); рыбопродуктивность в расчете на единицу площади садка, кг/м2 ; кормовые затраты на единицу прироста живой массы рыбы, кг/кг ; сохранность поголовья в течение периода выращивания, %.


Гидрохимические показатели водоёма

Таблица 1.

Показатели;Еденицы измеренияВеличины
Концентрация О2мг/л8.55
Хлоридымг/л16.45
Сульфатымг/л13.05
рН-7.9

  Сравнение зафиксированных нами величин основных гидрохимических показателей воды с нормативными требованиями допустимых значений данных показателей для вод ры-бохозяйственных водоёмов дало основание утверждать, что колебания значений вышеозначенных показателей не превышали допустимых норм и находились в пределах, обеспечивающих нормальный рост и развитие белуги и сибирского осетра.

  На протяжении периода выращивания, по истечении которого особи белуги и сибирского осетра достигли товарной массы, виды характеризовались представленными в таблице 2 рыбоводно-технологическими показателями.


Рыбоводно-технологическая характеристика объектов выращивания

Таблица 2.

Вид
Показатель
БелугаОсетр сибирский
сеголеткидвухлеткитрехлеткисеголеткидвухлеткитрехлетки
Живая масса, г98.25930.132031.2696.56901.421700.38
Кормовые затраты, кг/кг прироста1.311.521.871.311.582.18
Сохранность, %80.2095.1098.2080.2097.40100.00


  Согласно данным, представленным в таблице 2, до двухлетнего возраста белуга и сибирский осётр весьма несущественно отличаются друг от друга как по темпам роста, так и по кормовым затратам. Напротив, на третьем году жизни отличия между этими двумя видами становятся довольно значительными. Так, двухлетки сибирского осетра в среднем весили 901,42 г, они же, будучи трёхлетками - 1700,38 г, т.е. относительный прирост за этот период составил 88,72 %. В то же время особи белуги, имея в среднем массу в двухгодовалом возрасте, равную 930,13 г, к концу периода выращивания весили в среднем 2031,26 г, т.е. величина относительного прироста составила 113,83%, что на 25,11% больше, чем у сибирского осетра.

  Рыбопродуктивность при выращивании трехлетков сибирского осетра составила 24,94 кг/м2 , а при выращивании трехлетков белуги - 29,25 кг/м2 . Это означает, что при выращивании трехлетков белуги с 1 м2 рыбоводного садка было получено на 4,31 кг товарной продукции больше (при одинаковых затратах), чем при выращивании в аналогичных условиях трехлетков сибирского осетра.

  Кормовые затраты на единицу прироста живой массы у исследованных видов заметно отличались. Так, у сибирского осетра на единицу прироста расходовалось в среднем 2,18 кг корма, тогда как у трехлетков белуги затраты были меньше на 0,31 кг и составляли соответственно 1,87 кг корма на 1 кг прироста.

  Скорость роста трёхлетков, рассчитанная в относительных единицах согласно уравнению Шмальгаузена, составила у белуги 0,058, тогда как у трёхлетков сибирского осетра она была ниже и составила соответственно 0,056.

  Сохранность поголовья у исследованных видов также была различной. Так, поголовье сибирского осетра сохранилось к окончанию периода выращивания полностью (сохранность поголовья 100%), в то время как среди трехлетков белуги изредка наблюдался отход, и их сохранность за период выращивания составила 98,20 % от начального поголовья. Представляется вероятным, что одной из причин наблюдавшихся различий в сохранности поголовья могло являться то обстоятельство, что выращивавшиеся особи белуги являлись так называемым первым поколением доместикации, тогда как трёхлетки сибирского осетра происходили от особей, выросших в условиях индустриального рыбоводного хозяйства, там же созревших и давших полноценные половые продукты. В этой связи нельзя не отметить безусловную целесообразность создания маточного поголовья доместицированных производителей белуги в условиях индустриальных рыбоводных хозяйств, что позволит повысить эффективность получения товарной продукции.

  Нами также были определены следующие морфологические показатели для одноразмерных рыб обоих видов: масса тушки (порки), масса печени, масса селезенки, масса гонад, а также процентное соотношение вышеуказанных частей тела рыбы.

  Так, у трёхлетков белуги достоверно (при Р ≤ 0,001) выше величина такого важного технологического показателя, как масса тушки с головой (порки). Масса печени, напротив, достоверно выше у трёхлетков сибирского осетра по сравнению с одновозрастной белугой. По массе селезёнки одноразмерные особи обоих видов достоверных отличий не имеют.

  Наиболее же значительные (при Р ≤ 0,001) отличия между трёхлетками исследованных видов наблюдаются в развитии гонад. Так, если у трёхлетков белуги относительная масса гонад составляет 0,45 % от живой массы, то у трёхлетков сибирского осетра гонады составляют уже 7,77 % от массы тела, т.е. у трёхлетков сибирского осетра масса гонад более чем в 17 раз превышает аналогичный показатель трёхлетков белуги. Причина этих отличий кроется в разновременности прохождения онтогенетических стадий одновозрастными особями этих двух видов осетровых в условиях содержания на теплых водах. В условиях тепловодного садкового хозяйства на третьем году жизни у сибирского осетра наблюдается активная дифференцировка гонад. Так как этот процесс неразрывно связан с повышением функциональной активности печени рыбы, то имеет место факт физиологической гипертрофии печени в этот период у трёхлетков сибирского осетра. Изменениями характера направленности пластического обмена в организме трёхлетков сибирского осетра объясняется и тот факт, что на единицу прироста живой массы они затрачивают больше корма, чем одновозрастные особи белуги.

В то же время, у трёхлетков белуги половые продукты находятся в зачаточном, недифференцированном состоянии (1-я стадия), и основная часть энергии потребляемого корма расходуется на поддержание стабильно высокого темпа линейного роста трёхлетков белуги. Очевидно, что при дальнейшем выращивании будет заметно прогрессирующее снижение темпов линейного роста (особенно у сибирского осетра) вследствие активно протекающих процессов гонадо- и гаметогенеза.
Выводы
1. При выращивании белуги и сибирского осетра до товарной массы в условиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства темпы линейного роста и величины кормовых затрат на единицу прироста обоих видов в течение первых двух лет выращивания отличаются несущественно.
2. На третьем году жизни белуга значительно обгоняет сибирского осетра по темпам
линейного роста, при этом затрачивая меньше корма на единицу прироста живой массы.
3. Сохранность поголовья сибирского осетра выше в течение всего периода выращивания.

  Результаты настоящего исследования могут представлять интерес для специалистов в области индустриального осетроводства при планировании ассортиментного (видового) пе¬речня и объёмов производства товарной продукции.

 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.