Об изменчивости длины усиков у русского осетра (Acipenser gueldenstaedti)

Подушка С.Б.

Научно - технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО (УДК 597.442 )


  При работе на осетровых рыбоводных заводах Дона и Волги мы обратили внимание на различия в длине усиков у русских осетров Acipenser gueldenstaedti этих рек. Известно, что каспийский и азовский русские осетры различаются по целому ряду морфологических (Марти, 1940; Чугунов, Чугунова, 1964; Мовчан, 1967) и биохимических (Лукьяненко, 1973) признаков. На основании этих различий и географической изолированности эти формы осетров рассматривают как самостоятельные подвиды (Лукьяненко, 1973). Однако систематика русских и персидских осетров разработана еще очень слабо, и поэтому любые новые данные в этой области представляют большой интерес.

  Нами проведено сравнительное исследование изменчивости длины усиков у азовского (донского) и каспийского (волжского) русских осетров. Материал по азовскому осетру был собран в 1980-1983 гг. в Таганрогском заливе (с.Порт-Катон), по каспийскому — осенью 1983 г. в дельте Волги (тоня Чкаловская). Все исследованные рыбы имели абсолютную длину тела более 100 см, подавляющее большинство из них были мигрирующими в реку производителями (III-IV и IV стадии зрелости гонад). В обеих выборках преобладали самцы.


Встречаемость длинноусой и короткоусой форм в волжской и донской популяциях русского осетра

Таблица 1.

ПопуляцияВстречаемость, %Количество особей
ДлинноусыеКороткоусые
Волжская89,011,0767
Донская25,474,6232

  Как среди волжских, так и среди донских осетров встречались длинноусые и короткоусые особи (рис.1). У близких по размерам рыб длина усиков могла различаться более чем в два раза. Для оценки различия волжской и донской популяций осетра по этому признаку было определено относительное количество длинноусых и короткоусых особей в каждой из рек. При этом длинноусыми считали тех особей, у которых крайние усики, будучи отогнутыми в сторону обонятельного органа, достигали ноздри или заходили за нее (рис.2), а короткоусыми — тех, у которых усики не доходили до ноздри. Конечно, такое деление в определенной мере условно, поскольку оно может отражать не только длину усика, но и некоторые пропорции головы. Данные о встречаемости длинноусой и короткоусой форм в волжской и донской популяциях русского осетра приведены в табл.1.

  В Дону преобладают короткоусые особи, в Волге — длинноусые. Оценка разности частот встречаемости по критерию T-Стьюдента показала высокую степень достоверности различий между волжской и донской популяциями осетра по этому признаку (P>0,999).


Рис.1. Короткоусая и длинноусая особи донского осетра.


  Для того чтобы определить, являются ли короткоусые и длинноусые особи дискретными формами или образуют один непрерывный вариационный ряд, были проведены замеры длины крайних усиков у 122 донских и 117 волжских осетров (в обоих случаях использованы мигранты осеннего хода). Анализ полученных результатов показал, что изменчивость длины усиков у осетровых обеих рек носит непрерывный характер и описывается одновершинной кривой (табл.2, рис.3). По средней длине крайнего усика волжские осетры достоверно (P>0,999) превосходят донских. Изменчивость этого признака также несколько выше в волжской популяции.


Длина крайнего усика (в процентах длины головы) у русского осетра волжской и донской популяций

Таблица 2.

ПопуляцияM ± mlimσCVAsEx
Волжская20,1 ± 0,3111,2 – 27,73,3516,7- 0,16- 0,02
Донская16,6 ± 0,2511,0 – 23,02,7316,40,41- 0,13

  Примечание. M — среднее значение, m — ошибка среднего, lim — крайние значения,  — среднее квадратическое отклонение, CV — коэффициент вариации, As — коэффициент асимметрии, Ex — коэффициент эксцесса.

  В литературе имеются указания на возрастную изменчивость относительной длины усиков у русского осетра. Ю.В.Мовчан (цит. по Павлову, 1980) отметил уменьшение длины усиков днепровского осетра с увеличением размеров рыб. В.И.Шилов и Ю.К.Хазов (1971) для волжского осетра приводят противоположные цифры: относительная длина наибольшего усика у неполовозрелых рыб 17,7% от длины головы, у взрослых — 19,0%.

  Чтобы убедиться, не являются ли обнаруженные нами различия в относительной длине усиков волжских и донских осетров следствием различий в размерах, было проведено сравнение исследованных особей по длине головы (рис.4). Как видно из приведенных на рисунке кривых, головы исследованных осетров из Волги и Дона имели очень близкие размеры. Поэтому нет оснований объяснять отмеченные различия в длине усиков размерно-возрастной изменчивостью.

  Трудно что-либо сказать о наследственной природе различий в длине усиков между волжскими и донскими осетрами. Решить вопрос о том, в какой степени этот признак обусловлен генетическими факторами, а в какой экологическими, вероятно, можно лишь экспериментальным путем. Что же касается биологического значения, то, как показали Г.В.Никольский и В.А.Пикулева (1958) на примере пескарей, изменчивость длины усиков связана с обеспеченностью популяции пищей. При ухудшении кормовой базы спектр потребляемых организмов у короткоусых и длинноусых особей расходится. Вероятно, и у осетров изменчивость длины усиков способствует ослаблению внутривидовой пищевой конкуренции.

  Автор благодарит И.Ю.Белоусова, В.Н.Запорожца, С.Н.Куриличева и И.В.Мурину, оказавших ему большую помощь при проведении экспедиционных работ.


Рис.2. У длинноусых осетров отогнутый крайний усик достигает ноздри.

Рис.3. Вариационные кривые распределения русских осетров донской (1) и волжской (2) популяций по длине крайнего усика (в процентах длины головы).

Рис.4. Вариационные кривые распределения исследованных осетров по длине головы (1 — донские, 2 — волжские).

Литература


  Лукьяненко В.И. 1973 Внутривидовая дифференциация осетровых и ее значение для рационального ведения осетрового хозяйства // Тезисы отчетной сессии ЦНИОРХ. Астрахань. С.53-57.
  Марти В.Ю. 1940 Систематика и биология русского осетра Кавказского побережья Черного моря // Зоологический журнал. Т.19. № 6. С.865-872.
  Мовчан Ю.В. 1967 Осетр русский северо-западной части Черного моря и р.Кубани // Вестник зоологии. № 6. С.26-32.
  Никольский Г.В., Пикулева В.А. 1958 О приспособительном значении амплитуды изменчивости видовых признаков и свойств организмов // Зоологический журнал. Т.37. № 7. С.972-988.
  Павлов П.И. 1980 Фауна Украины. Т.8. Вып.1. Киев. 350 с.
  Чугунов Н.Л., Чугунова Н.И. 1964 Сравнительная промыслово-биологическая характеристика осетровых Азовского моря // Труды ВНИРО. Т.52. С.87-182.
  Шилов В.И., Хазов Ю.К. 1971 Некоторые морфологические и пластические признаки весенне-нерестующего волго-каспийского осетра // Материалы к объединенной научной сессии ЦНИОРХ и АзНИИРХ. Астрахань. С.124-125.

 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.