Массовое созревание пятилетних самцов белуги (Huso huso) в рыбоводном хозяйстве

Шебанин В.М., Подушка С.Б.

Научно - технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО (УДК 597.442:639.3)


  Рыбоводный цех производственного объединения «Алексинский химический комбинат» вступил в эксплуатацию в 1993 г. Приступая к организации рыбоводства, мы сразу же одной из основных задач цеха поставили формирование собственного маточного стада белуги Huso huso (Шебанин и др., 1994). Позднее наступление половой зрелости и очень крупные размеры взрослых рыб делают белугу довольно сложным объектом полноциклового культивирования, поэтому товарные осетровые хозяйства обычно не берутся за выращивание собственных производителей белуги, а ограничиваются закупками посадочного материала, полученного от диких особей. Однако неблагополучное состояние естественных популяций этого вида способствует тому, что посадочный материал белуги с каждым годом становится все более дефицитным. Имеющиеся к началу наших работ сведения о выращивании производителей белуги в искусственных условиях были крайне скудны и свидетельствовали о том, что рыбы этого вида достигают половой зрелости в неволе очень поздно — примерно в том же возрасте, что и в естественных водоемах (19 лет) (Бурцев и др., 1987). Однако в условиях интенсивного выращивания в цехе неполовозрелые белуги (волжская популяция) показали очень высокий темп роста: уже к концу третьего года жизни масса отдельных особей превышала 20 кг. Поскольку в р.Волге встречаются половозрелые самцы, а иногда и самки таких размеров, у нас появилась надежда получить половозрелых рыб в значительно более молодом возрасте, чем в природе. Первая попытка разведения была предпринята весной 1997 г. Гипофизарные инъекции были сделаны трем четырехгодовалым рыбам. Одна из них оказалась половозрелым самцом и дала большое количество спермы высокого качества, которая была передана специалистам Центральной лаборатории по воспроизводству рыбных запасов Главрыбвода для криоконсервации. В 1998 г. опыт был повторен на большем материале. Проинъецировали 20 пятилетних рыб массой от 20 до 30 кг. Семь особей оказались половозрелыми самцами. Сцеженная сперма имела консистенцию и цвет цельного молока. Наблюдения под микроскопом показали, что сперматозоиды хорошо активируются при добавлении к семенной жидкости воды, переходя от неподвижного состояния к интенсивному вихреобразному движению.

  Полученные результаты показывают, что в условиях интенсивного культивирования самцы белуги могут достигать половой зрелости значительно раньше, чем в природных условиях. Существенной сложностью в работе с производителями этого вида является то, что у белуги совершенно не выражен брачный наряд в виде беловатого налета на голове. Не отличались внешне половозрелые самцы от незрелых особей и по форме и цвету генитального отверстия. Поэтому наиболее приемлемым способом разделения рыб по полу является инъецирование их в нерестовый период гонадотропными препаратами, выявление текучих самцов и их отсадка или мечение. Поскольку из 20 инъецированных пятилетних особей белуги 7(35%) оказались зрелыми самцами, а часть рыб этого пола уже была половозрелой годом ранее, можно предполагать, что в условиях интенсивной системы культивирования массовое созревание самцов произошло в возрасте пяти лет.


Литература


  Бурцев А.И., Николаев А.И., Арефьев В.А., Серебрякова Е.В. 1987 Особенности возвратных форм бестера и направления селекции с их использованием // Генетические исследования морских гидробионтов. Материалы 3 Всесоюзного совещания по генетике, селекции и гибридизации рыб. М. С.143-156.
  Шебанин В.М., Харитонов В.Ф., Подушка С.Б. 1994 Рыбоводный цех на предприятии // Рыбоводство и рыболовство. № 2. С.3-4.


 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.