Необычно большое число микропиле в яйцах сибирского осетра (Acipenser Baeri)

В предыдущей работе нами была охарактеризована изменчивость числа микропиле в яйцах сибирского (ленского) осетра Acipenser baeri, культивируемого в рыбоводных хозяйствах России. В выборке из 1000 яиц от 100 самок число микропилярных каналов варьировало от 1 до 21 на яйцо, наиболее часто встречались икринки с шестью микропиле (Подушка, 1999). Позднее при разведении сибирского (ленского) осетра в Кармановском рыбхозе (Башкортостан), нами была обнаружена самка, у которой встречались икринки с необычно большим числом микропиле. В настоящем сообщении анализируется изменчивость числа микропиле в яйцах этой рыбы.

Материал для исследования — овулировавшую икру — фиксировали в растворе формалина концентрацией 4%. Методика приготовления временных препаратов для подсчета числа микропиле описана в предыдущей работе (Подушка, 1992). Количество микропиле определили в 100 яйцах. Полученные цифровые данные использовали для построения вариационной кривой (рис.1) и определения статистических показателей: лимитов (lim), среднего (M) и модального (Mo) значений, ошибки среднего (m), среднего квадратического отклонения (s), коэффициентов асимметрии (As), эксцесса (Ex) и вариации (CV) (табл.).

 

Рис. 1.  Вариационная кривая числа микропиле в яйцах сибирского осетра.

 

Таблица

Основные статистические показатели изменчивости числа микропиле в яйцах сибирского осетра

 

 

lim

 

 

Mo

 

M ±  m

 

s

 

CV

 

As

 

Ex

 

4 —242

 

 

10

 

20,7 ± 3,07

 

30,63

 

147,8

 

4,6

 

26,3

 

У исследованной самки количество микропиле в яйцах варьировало в необычно широких пределах. В 21% яиц число микропиле превышало наибольшее значение этого признака, указанное для этого вида ранее — 21 микропиле на яйцо (Подушка, 1999), а в 5% яиц число микропиле превышало 70, что превосходит значения, указываемые для осетровых вообще (Гинзбург, 1968; Подушка, 1993; Воробьева, Подушка, 1999). В икринках с большим числом микропиле оболочки анимальной области при просмотре их под микроскопом из-за множества пронизывающих их каналов выглядели как решето. При определении количества микропиле в этих случаях возникали определенные методические трудности, так как при подсчетах легко можно было сбиться.

Среди трех исследованных в 1999 г. в Кармановском рыбхозе рыб только у одной наблюдались икринки с необычно высокими значениями числа микропиле. В предыдущем году в 80 исследованных икринках от 8 самок число микропиле не превышало 12. Поэтому у нас нет оснований связывать необычную вариабельность этого признака у одной особи с условиями содержания и выращивания рыб в данном рыбоводном предприятии. Вероятно, такие особи могут быть обнаружены и в других хозяйствах. Как мы уже отмечали в предыдущих работах, причины и биологическое значение значительной вариабельности числа микропиле в яйцах осетровых во многом остаются непонятными. Неясно также, следует ли рассматривать появление икринок с необычно высоким числом микропилярных каналов аномальным явлением или это проявление естественного биологического разнообразия.

 

Литература

 

Воробьева О.А., Подушка С.Б. 1999 Вариабельность числа микропиле в яйцах донского осетра Acipenser gueldenstaedti // Научно-технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО. № 1. С.24-28.

Гинзбург А.С. 1968 Оплодотворение у рыб и проблема полиспермии. М.: Наука. 385 с.

Подушка С.Б. 1992 Вариабельность числа микропиле в яйцах волжской севрюги Acipenser stellatus // Вопросы ихтиологии. Т.32. № 6. С.173-175.

Подушка С.Б. 1993 Изменчивость числа микропиле в яйцах русского осетра Acipenser gueldenstaedti реки Волги // Вопросы ихтиологии. Т.33. № 4. С.586-587.

Подушка С.Б. 1999 Изменчивость числа микропиле в яйцах сибирского (ленского) осетра Acipenser baeri // Научно-технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО. № 2. С.46-49.

 
 
Уважаемые коллеги! Все опубликованные в этом разделе материалы принадлежат их авторам и/или правообладателям.
Пожалуйста, уважайте труд этих людей и помните о законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»
При полном или частичном использовании этой статьи, прямая ссылка на нее обязательна
 
 

Обсуждение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий.